Зимние явления | Альтернативный Форум

Зимние явления

  • Автор темы Автор темы мурок
  • Дата начала Дата начала

мурок

Любитель
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
78
Популярность
17
Карма
0
Возраст
30
Местоположение
в муроме
у кого что есть напишите о любом одном зимнем явлении:pioneer:
 
Re: Зимнии явления

Зимнее явление президента с новогодними поздравлениями катит?
 
Re: Зимнии явления

Про снег или лед что ли?
 
Re: Зимнии явления

А еще, зимой, поздно-поздно ночью, когда никто не видит, вылазиют из подвалов маленькие гномики и вешают везде сасульки и сасули. Наука никак иначе не может объяснить факт появления сосулек.
 
Re: Зимнии явления

Геноцид ёлок не забудьте вспомнить.
А так же массовая миграция снега с полюсов к нам.
 
Re: Зимнии явления

Флешмобы в красных шубах и бородах
 
Re: Зимнии явления

Соление асфальта на дорогах, признания в любви струёй на снегу.

Чисто зимнее явление - целые семьи в заложниках удерживает не ящик водки, а шомпанского.

А еще чемпионат по катанью на льдинах среди рыбаков.
 
Re: Зимнии явления

А еще вопрос.
"Нахер эти явления автору этой глубокомысленной темы?"
 
Re: Зимнии явления

А у меня другой вопрос - а почему в поисковом разделе?
 
Re: Зимнии явления

Автор, слышь, есть чо?
 
А еще, зимой, поздно-поздно ночью, когда никто не видит, вылазиют из подвалов маленькие гномики и вешают везде сасульки и сасули. Наука никак иначе не может объяснить факт появления сосулек.
Ага, а потом Белоснежка долго шлифует их подручными средствами до нужной формы, да? :)

А у меня другой вопрос - а почему в поисковом разделе?
Подозреваю, что ищет он полезную информацию. Вот и даем по мере сил :)
 
Re: Зимнии явления

писающих в сугроб гномиков забыла.
Не, лучше так:"Зимой памятник "писающий мальчик" оживает, и портит сугробы по всему миру".
 
Re: Зимнии явления

Эх,вы((( Человеку помочь не желаете.


Урок N 5. Тема: Зимние явления живой и неживой природы

в устном народном творчестве, поэзии, сказках



Цель:

Показать зависимость живой и неживой природы от смены сезонных ритмов, взаимосвязь организмов между собой в зимнее время через сказки, поэзию загадки, приметы.



Ход урока



I. Вводная беседа



Сегодня у нас будет необычный урок, очень сказочный и необычный. Но сейчас вам предстоит ответить на вопросы.

- Какое сейчас время года? (зима) - Кто любит это время года? - За что?

Много чудес приготовила природа-волшебница. Одно из них - смена времен года. Каждый год один сезон сменяет другой. Каждое время года по-своему красиво и интересно. У каждого свои тайны, загадки, чудеса и сказки. Но самые волшебные сказки - зимние.



II. Работа над темой урока



1. Зима в сказках



Да! Зимняя пора сама будто ждет появления сказки. Сказка приходит в дома людей из черноты дальнего леса, из таинственного света луны и неожиданного, громкого треска сучьев в замерзшей тишине ночного воздуха. Видимо, все зимние сказки сочинялись и рассказывались людьми в длинные таинственные и задумчивые вечера.

Давайте вспомним из каких это сказок?!



LВетры, бури ураганы, В облаках трубите громко,

Дуйте, что есть мочи. Вейтесь над землею,

Вихри, вьюги и бураны, Пусть бежит в полях поземка

Разыграйтесь к ночи! Белою змеею!¦

(С. Маршак, L12 месяцев¦)



LДом был сделан изо льда: и двери, и окна, и пол ледяные, а по стенам убрано снежными звездочками; солнышко на них сияло, и все в доме блистало. На постели у Мороза Ивановича вместо перины лежал снег пушистый...¦

(В. Одоевский, LМороз Иванович¦)



LЧтоб тоску свою забыть,

Стали снежную красавицу лепить.

Наводили брови черным угольком,

Натирали щеки докрасна снежком.

Белы косы из пушинок из седых,

А глаза из льдинок светло-голубых...¦



(Лисянский, LСнегурочка¦)



Зима бывает очень разная - холодная, с оттепелью, вьюжная, с капелью, снежная да с солнцем. Зима у поэтов красавица, порой шаловливая, порой тихая, словно сон, холодная. Мороз бодрит человека, заставляет быстрее двигаться. А снег скользкий и легкий, и красивый. - Ребята, прочитайте свои стихотворения о зиме.

- Какие зимние месяцы вы знаете? 1. Декабрь. Его народное название - Lлютень¦, Lстудень¦ (самый холодный)

2. Январь - Lсечень¦ (рассекает зиму на две части) 3. Февраль - Lкривые дороги¦, Lбокогрей¦ (частые оттепели, плохо ездить на санях, отсюда Lкривые дороги¦)

Люди всегда пытались находить зависимость одних явлений от других, взаимосвязь живой и неживой природы, подмечали интересные события и придумывали свои приметы.



2. Проверка знаний



- Ребята, скажите, изменились ли потребности человека зимой по сравнению другими временами года? Какими они стали? (заготовка дров, запасов, охота, подледная рыбалка, теплая одежда)

- Изменились ли условия обитания у животных? Как? (изменился рацион питания, суровые условия жизни)

- Все ли животные остались зимовать?

- Назовите зимующих животных, коротко о них расскажите или загадайте загадку.

- Какие животные впали в спячку?



3. Изменения в жизни людей и животных с приходом зимы



Жизнь людей и животных очень хорошо прослеживается в сказках, рассказах разных писателей. Они основаны на наблюдениях, на подробном изучении разных животных. В сказках и рассказах легко можно проследить, насколько сильно люди зависят от животных, животные от людей, крупные животные от хищных и более мелких и т. д. В нашей жизни все связано между собой. Давайте вспомним сказку LЗимовье зверей¦.

- Что человеку нужно было от домашних животных?

- Как готовились животные к зиме?

- Чем опасны домашним животным хищники?

- Почему?



Прочитайте рассказ Бианки LСнежная книга¦.

- Какая взаимосвязь между хищными животными и другими?

- Кому в данной ситуации труднее?

- Кого больше жалко, лису или зайца?



Давайте вспомним сказку Андерсена LСнежная королева¦

(учитель зачитывает отрывок)

- Какие климатические условия предстояло перенести Герде?

- Где находится Лапландия?

- Почему там жила Снежная королева?

- Какие сказки о зиме вы еще знаете? (LМорозко¦, LМороз Иванович¦, LСнегурочка¦)



Ученик читает LИсторию года¦ Г.-Х. Андерсена (отрывок).

- Как в этой сказке показана зависимость человека от суровых климатических условий?

- Какой изображена в произведении зима?

- Что можно сказать о потреблении животных (птиц)?



Учитель читает LЗимнюю сказку¦ финского писателя Цакариаса Топелиуса (можно взять произведение другого автора, например, "Старик Годовик" В.И. Даля)

- Что можно сказать о жизни леса зимой?

- Можно ли сказать, чем бывают заняты люди в сельской местности? (заготавливают дрова, чтобы было тепло; охотятся...)

Составить экологическую цепочку по этой сказке:

"холод" - "деревья" - "дрова"

"голод" - "охота" - "животные"



Учитель читает рассказ А. Федорова LПинь-пинь. Зинь-зинь¦

- В этом рассказе очень хорошо автор показал, насколько птицам тяжело переживать зиму и холод. Человек должен помогать животным.

- Что мы можем сделать, чтобы помочь птицам? (скворечники, кормушки...)



III. Домашнее задание



Сегодня мы очень много читали сказок и рассказов, вспоминали. Нарисуйте на отдельном листе иллюстрацию к одному из этих произведений. Кто затрудняется, может нарисовать красивый зимний пейзаж.
 
Re: Зимнии явления

ещё учебник по русскому языку за 5-6 классы выложи =)

ещё зимой бывает такое явление, как пожелтение сугробов по углам, а когда с сасулек начинает капать вода, из под белой фигни, лежащей на всём кроме теплотрасс, начинают проступать продукты жизнедеятельности, иногда бомжи
 
Re: Зимнии явления

Гурама Доленджашвили (художник хрусин.)) харашо усволи урок.
 
Антарктида. Станция Новолазаревская, оазис Ширмахера.
Водозаборный колодец, вытопленный прямо в леднике глубиной 5 метров.
Свет проходя через толщу вековых льдов насыщается синевой и лед буквально светится, создавая такие невероятные эффекты.

Ну и человек провалился сквозь землю. Naum's blog
Мистика вася )))
 
Зимой все люди поголовно топоют ногами время от времени ... вроде и не сердятся и не злы а вот идут и так ТОП ТОП ножищами по земле ... вот что зима с людьми делает, причем поголовно с каждым! =)
 
Назад
Верх Низ