Re: Зимнии явления
Эх,вы((( Человеку помочь не желаете.
Урок N 5. Тема: Зимние явления живой и неживой природы
в устном народном творчестве, поэзии, сказках
Цель:
Показать зависимость живой и неживой природы от смены сезонных ритмов, взаимосвязь организмов между собой в зимнее время через сказки, поэзию загадки, приметы.
Ход урока
I. Вводная беседа
Сегодня у нас будет необычный урок, очень сказочный и необычный. Но сейчас вам предстоит ответить на вопросы.
- Какое сейчас время года? (зима) - Кто любит это время года? - За что?
Много чудес приготовила природа-волшебница. Одно из них - смена времен года. Каждый год один сезон сменяет другой. Каждое время года по-своему красиво и интересно. У каждого свои тайны, загадки, чудеса и сказки. Но самые волшебные сказки - зимние.
II. Работа над темой урока
1. Зима в сказках
Да! Зимняя пора сама будто ждет появления сказки. Сказка приходит в дома людей из черноты дальнего леса, из таинственного света луны и неожиданного, громкого треска сучьев в замерзшей тишине ночного воздуха. Видимо, все зимние сказки сочинялись и рассказывались людьми в длинные таинственные и задумчивые вечера.
Давайте вспомним из каких это сказок?!
LВетры, бури ураганы, В облаках трубите громко,
Дуйте, что есть мочи. Вейтесь над землею,
Вихри, вьюги и бураны, Пусть бежит в полях поземка
Разыграйтесь к ночи! Белою змеею!¦
(С. Маршак, L12 месяцев¦)
LДом был сделан изо льда: и двери, и окна, и пол ледяные, а по стенам убрано снежными звездочками; солнышко на них сияло, и все в доме блистало. На постели у Мороза Ивановича вместо перины лежал снег пушистый...¦
(В. Одоевский, LМороз Иванович¦)
LЧтоб тоску свою забыть,
Стали снежную красавицу лепить.
Наводили брови черным угольком,
Натирали щеки докрасна снежком.
Белы косы из пушинок из седых,
А глаза из льдинок светло-голубых...¦
(Лисянский, LСнегурочка¦)
Зима бывает очень разная - холодная, с оттепелью, вьюжная, с капелью, снежная да с солнцем. Зима у поэтов красавица, порой шаловливая, порой тихая, словно сон, холодная. Мороз бодрит человека, заставляет быстрее двигаться. А снег скользкий и легкий, и красивый. - Ребята, прочитайте свои стихотворения о зиме.
- Какие зимние месяцы вы знаете? 1. Декабрь. Его народное название - Lлютень¦, Lстудень¦ (самый холодный)
2. Январь - Lсечень¦ (рассекает зиму на две части) 3. Февраль - Lкривые дороги¦, Lбокогрей¦ (частые оттепели, плохо ездить на санях, отсюда Lкривые дороги¦)
Люди всегда пытались находить зависимость одних явлений от других, взаимосвязь живой и неживой природы, подмечали интересные события и придумывали свои приметы.
2. Проверка знаний
- Ребята, скажите, изменились ли потребности человека зимой по сравнению другими временами года? Какими они стали? (заготовка дров, запасов, охота, подледная рыбалка, теплая одежда)
- Изменились ли условия обитания у животных? Как? (изменился рацион питания, суровые условия жизни)
- Все ли животные остались зимовать?
- Назовите зимующих животных, коротко о них расскажите или загадайте загадку.
- Какие животные впали в спячку?
3. Изменения в жизни людей и животных с приходом зимы
Жизнь людей и животных очень хорошо прослеживается в сказках, рассказах разных писателей. Они основаны на наблюдениях, на подробном изучении разных животных. В сказках и рассказах легко можно проследить, насколько сильно люди зависят от животных, животные от людей, крупные животные от хищных и более мелких и т. д. В нашей жизни все связано между собой. Давайте вспомним сказку LЗимовье зверей¦.
- Что человеку нужно было от домашних животных?
- Как готовились животные к зиме?
- Чем опасны домашним животным хищники?
- Почему?
Прочитайте рассказ Бианки LСнежная книга¦.
- Какая взаимосвязь между хищными животными и другими?
- Кому в данной ситуации труднее?
- Кого больше жалко, лису или зайца?
Давайте вспомним сказку Андерсена LСнежная королева¦
(учитель зачитывает отрывок)
- Какие климатические условия предстояло перенести Герде?
- Где находится Лапландия?
- Почему там жила Снежная королева?
- Какие сказки о зиме вы еще знаете? (LМорозко¦, LМороз Иванович¦, LСнегурочка¦)
Ученик читает LИсторию года¦ Г.-Х. Андерсена (отрывок).
- Как в этой сказке показана зависимость человека от суровых климатических условий?
- Какой изображена в произведении зима?
- Что можно сказать о потреблении животных (птиц)?
Учитель читает LЗимнюю сказку¦ финского писателя Цакариаса Топелиуса (можно взять произведение другого автора, например, "Старик Годовик" В.И. Даля)
- Что можно сказать о жизни леса зимой?
- Можно ли сказать, чем бывают заняты люди в сельской местности? (заготавливают дрова, чтобы было тепло; охотятся...)
Составить экологическую цепочку по этой сказке:
"холод" - "деревья" - "дрова"
"голод" - "охота" - "животные"
Учитель читает рассказ А. Федорова LПинь-пинь. Зинь-зинь¦
- В этом рассказе очень хорошо автор показал, насколько птицам тяжело переживать зиму и холод. Человек должен помогать животным.
- Что мы можем сделать, чтобы помочь птицам? (скворечники, кормушки...)
III. Домашнее задание
Сегодня мы очень много читали сказок и рассказов, вспоминали. Нарисуйте на отдельном листе иллюстрацию к одному из этих произведений. Кто затрудняется, может нарисовать красивый зимний пейзаж.